François-Marie
François-Marie de Camporosso est fêté le 17 septembre au calendrier des saints.
Plus bas sur cette page : son année record (1986) et son nombre d’expression (le 5).
Dans 355 jours— vendredi 17 septembre 2027

septembre
17au calendrier des saints
Souhaiter bonne fête à François-Marie
À recopier tel quel, ou à retoucher.
« Envoyer » ouvre le partage de votre appareil (SMS, WhatsApp, mail…) ; à défaut, il copie le message.
- Tendre
Bonne fête François-Marie. J’ai pensé à toi aujourd’hui, et ça méritait un message.
- Très court
Bonne fête François-Marie !
- Très court
Bonne fête François-Marie, je t’embrasse.
- Complice
Bonne fête François-Marie ! Oui, ça existe, et non, tu n’y échapperas pas.
- Un peu plus que ça
Bonne fête François-Marie. Je pense à toi un peu plus que d’habitude aujourd’hui.
- Sobre
Bonne fête François-Marie. Belle journée à toi.
- Au bureau
Bonne fête François-Marie ! Je vous souhaite une très belle journée.
Statistiques officielles
Popularité de François-Marie en France
- 1986
- année record
- 565
- naissances depuis 1903
classiquetendance en baisse sur dix ans (−33 %)
François-Marie est un prénom donné régulièrement en France. Son année record est 1986, avec 15 naissances. Sur les dix dernières années, la tendance est en baisse : −33 % par rapport à la décennie précédente.
Parmi les François-Marie nés depuis 1903, la moitié ont entre 27 et 65 ans.
565 naissances cumulées entre 1903 et 2025. Ce n’est pas le nombre de personnes portant ce prénom aujourd’hui : seules la Belgique et la Suisse publient cette donnée. Source : INSEE — Fichier des prénoms (Licence Ouverte 2.0).
Sanctoral
Les saints de ce nom et leurs dates
Ces dates sont celles du calendrier des saints, communes à tous les pays. Les usages locaux peuvent en retenir une plutôt qu’une autre.
- 17 septembreFrançois-Marie de Camporossocapucin italien
Source : Wikidata (CC0).
Tradition
Le nombre de François-Marie
La numérologie attribue un chiffre à chaque lettre. Additionnés puis réduits, ils donnent le « nombre d’expression » du prénom : 5, que la tradition associe à le mouvement et le changement.
Voir le calcul et ce que la tradition y lit
- F6
- R9
- A1
- N5
- C3
- O6
- I9
- S1
- M4
- A1
- R9
- I9
- E5
6 + 9 + 1 + 5 + 3 + 6 + 9 + 1 + 4 + 1 + 9 + 9 + 5 = 68 , réduit à 5.
La tradition associe le 5 à le mouvement et le changement.
Elle y lit un besoin de liberté et de nouveauté, une curiosité pour les voyages et les rencontres, difficilement compatible avec la routine.
Rien de tout cela n’est établi. La numérologie est une tradition ancienne, pas une science : aucune étude ne relie un prénom à un tempérament. Nous la rapportons telle qu’elle se pratique, avec son calcul que vous pouvez refaire — à vous d’en faire ce que vous voulez.
Autour de cette date