Dates des fêtes.com
France

Jean-Christian

Il n’y a pas de jour pour Jean-Christian dans le calendrier des agendas : il n’a qu’une case par jour, et il existe bien plus de prénoms que de jours dans l’année. Ce n’est pas un oubli, et beaucoup de prénoms très portés sont dans ce cas.

Voir toutes les fêtes en France · Le jour de votre naissance

Plus bas sur cette page : son année record (1971) et son nombre d’expression (le 5).

Un grand-père et son petit-fils soufflent ensemble les bougies d’un gâteau

âge médian

57

ans aujourd’hui

Statistiques officielles

Popularité de Jean-Christian en France

1971
année record
1 285
naissances depuis 1938

démodétendance stable sur dix ans

Le prénom Jean-Christian n’est presque plus donné aujourd’hui en France. Son année record est 1971, avec 80 naissances. Sur les dix dernières années, la tendance est stable.

193819712004
Naissances par année. Sommet en 1971 avec 80 naissances. Touchez ou survolez la courbe, ou parcourez-la au clavier, pour lire une année.

Parmi les Jean-Christian nés depuis 1938, la moitié ont entre 51 et 70 ans.

C’est avant tout un prénom des années 1970 : 34 % des Jean-Christian y sont nés.

1 285 naissances cumulées entre 1938 et 2004. Ce n’est pas le nombre de personnes portant ce prénom aujourd’hui : seules la Belgique et la Suisse publient cette donnée. Source : INSEE — Fichier des prénoms (Licence Ouverte 2.0).

Le prénom

D’où vient Jean-Christian

Tradition

Le nombre de Jean-Christian

La numérologie attribue un chiffre à chaque lettre. Additionnés puis réduits, ils donnent le « nombre d’expression » du prénom : 5, que la tradition associe à le mouvement et le changement.

Voir le calcul et ce que la tradition y lit
  • J1
  • E5
  • A1
  • N5
  • C3
  • H8
  • R9
  • I9
  • S1
  • T2
  • I9
  • A1
  • N5

1 + 5 + 1 + 5 + 3 + 8 + 9 + 9 + 1 + 2 + 9 + 1 + 5 = 59 , réduit à 5.

La tradition associe le 5 à le mouvement et le changement.

Elle y lit un besoin de liberté et de nouveauté, une curiosité pour les voyages et les rencontres, difficilement compatible avec la routine.

Rien de tout cela n’est établi. La numérologie est une tradition ancienne, pas une science : aucune étude ne relie un prénom à un tempérament. Nous la rapportons telle qu’elle se pratique, avec son calcul que vous pouvez refaire — à vous d’en faire ce que vous voulez.