Dates des fêtes.com
France

Marie-Lourdes

Il n’y a pas de jour pour Marie-Lourdes dans le calendrier des agendas : il n’a qu’une case par jour, et il existe bien plus de prénoms que de jours dans l’année. Ce n’est pas un oubli, et beaucoup de prénoms très portés sont dans ce cas.

Voir toutes les fêtes en France · Le jour de votre naissance

Plus bas sur cette page : son année record (1966) et son nombre d’expression (le 5).

Une femme aux cheveux gris souffle les bougies d’un petit gâteau, ses petits-enfants derrière elle

âge médian

59

ans aujourd’hui

Statistiques officielles

Popularité de Marie-Lourdes en France

1966
année record
235
naissances depuis 1951

démodétendance en baisse sur dix ans (−100 %)

Le prénom Marie-Lourdes n’est presque plus donné aujourd’hui en France. Son année record est 1966, avec 20 naissances. Sur les dix dernières années, la tendance est en baisse : −100 % par rapport à la décennie précédente.

195119662007
Naissances par année. Sommet en 1966 avec 20 naissances. Touchez ou survolez la courbe, ou parcourez-la au clavier, pour lire une année.

Parmi les Marie-Lourdes nées depuis 1951, la moitié ont entre 53 et 63 ans.

C’est avant tout un prénom des années 1960 : 53 % des Marie-Lourdes y sont nées.

235 naissances cumulées entre 1951 et 2007. Ce n’est pas le nombre de personnes portant ce prénom aujourd’hui : seules la Belgique et la Suisse publient cette donnée. Source : INSEE — Fichier des prénoms (Licence Ouverte 2.0).

Le prénom

D’où vient Marie-Lourdes

Tradition

Le nombre de Marie-Lourdes

La numérologie attribue un chiffre à chaque lettre. Additionnés puis réduits, ils donnent le « nombre d’expression » du prénom : 5, que la tradition associe à le mouvement et le changement.

Voir le calcul et ce que la tradition y lit
  • M4
  • A1
  • R9
  • I9
  • E5
  • L3
  • O6
  • U3
  • R9
  • D4
  • E5
  • S1

4 + 1 + 9 + 9 + 5 + 3 + 6 + 3 + 9 + 4 + 5 + 1 = 59 , réduit à 5.

La tradition associe le 5 à le mouvement et le changement.

Elle y lit un besoin de liberté et de nouveauté, une curiosité pour les voyages et les rencontres, difficilement compatible avec la routine.

Rien de tout cela n’est établi. La numérologie est une tradition ancienne, pas une science : aucune étude ne relie un prénom à un tempérament. Nous la rapportons telle qu’elle se pratique, avec son calcul que vous pouvez refaire — à vous d’en faire ce que vous voulez.