Dates des fêtes.com
Québec

Marie-Chantal

Il n’y a pas de jour pour Marie-Chantal dans le calendrier des agendas : il n’a qu’une case par jour, et il existe bien plus de prénoms que de jours dans l’année. Ce n’est pas un oubli, et beaucoup de prénoms très portés sont dans ce cas.

Voir toutes les fêtes au Québec · Le jour de votre naissance

Plus bas sur cette page : son année record (1986) et son nombre d’expression (le 6).

Une femme aux cheveux gris souffle les bougies d’un petit gâteau, ses petits-enfants derrière elle

âge médian

38

ans aujourd’hui

Statistiques officielles

Popularité de Marie-Chantal au Québec

1986
année record
245
naissances depuis 1980

démodétendance stable sur dix ans

Le prénom Marie-Chantal n’est presque plus donné aujourd’hui au Québec. Son année record est 1986, avec 31 naissances. Sur les dix dernières années, la tendance est stable.

198019861995
Naissances par année. Sommet en 1986 avec 31 naissances. Touchez ou survolez la courbe, ou parcourez-la au clavier, pour lire une année.

Parmi les Marie-Chantal nées depuis 1984, la moitié ont entre 35 et 41 ans.

C’est avant tout un prénom des années 1980 : 63 % des Marie-Chantal y sont nées.

245 naissances cumulées entre 1980 et 1995. Ce n’est pas le nombre de personnes portant ce prénom aujourd’hui : seules la Belgique et la Suisse publient cette donnée. Source : Retraite Québec — Banque de prénoms (CC BY 4.0 (Québec)).

Le prénom

D’où vient Marie-Chantal

Personnalités

Des personnalités appelées Marie-Chantal

Personnes dont le nom d’usage commence par Marie-Chantal, les plus documentées d’abord.

  • 1968–Marie-Chantal MillerMarie-Chantal Miller, par son mariage princesse royale de Grèce et princesse de Danemark, est née le 17 septembre 1968 à Londres, au Royaume-Uni. Wikipédia
  • 1941–2025Marie-Chantal Depetris-DemailleMarie-Chantal Depetris-Demaille, née le 17 décembre 1941 à Saint-Fraimbault (Orne) et morte le 18 février 2025 à Avignon (Vaucluse), est une escrimeuse française. Elle dispute les Jeux olympiques d'été de 1964, 1968 et 1972. Wikipédia

Source : Wikidata (CC0). Notices biographiques : Wikipédia en français (CC BY-SA 4.0). Classées par audience de leur article en français sur trois ans.

Tradition

Le nombre de Marie-Chantal

La numérologie attribue un chiffre à chaque lettre. Additionnés puis réduits, ils donnent le « nombre d’expression » du prénom : 6, que la tradition associe à l’harmonie et le soin des autres.

Voir le calcul et ce que la tradition y lit
  • M4
  • A1
  • R9
  • I9
  • E5
  • C3
  • H8
  • A1
  • N5
  • T2
  • A1
  • L3

4 + 1 + 9 + 9 + 5 + 3 + 8 + 1 + 5 + 2 + 1 + 3 = 51 , réduit à 6.

La tradition associe le 6 à l’harmonie et le soin des autres.

Elle y lit un attachement à la famille et à la beauté des choses, un sens des responsabilités qui peut virer au dévouement excessif.

Rien de tout cela n’est établi. La numérologie est une tradition ancienne, pas une science : aucune étude ne relie un prénom à un tempérament. Nous la rapportons telle qu’elle se pratique, avec son calcul que vous pouvez refaire — à vous d’en faire ce que vous voulez.