Dates des fêtes.com
Tchad

Jean-Louis

Les saints du nom de Jean-Louis sont fêtés le 19 mai au calendrier des saints.

Plus bas sur cette page : son nombre d’expression (le 7).

1 autre date est associée à ce prénom, portée par d’autres saints du même nom.

Dans 234 jours— mercredi 19 mai 2027

Deux frères trinquent en riant au bord de la mer

mai

19

au calendrier des saints

Souhaiter bonne fête à Jean-Louis

À recopier tel quel, ou à retoucher.

« Envoyer » ouvre le partage de votre appareil (SMS, WhatsApp, mail…) ; à défaut, il copie le message.

  • Tendre

    Bonne fête Jean-Louis. J’ai pensé à toi aujourd’hui, et ça méritait un message.

  • Très court

    Bonne fête Jean-Louis !

  • Très court

    Bonne fête Jean-Louis, je t’embrasse.

  • Complice

    Bonne fête Jean-Louis ! Oui, ça existe, et non, tu n’y échapperas pas.

  • Un peu plus que ça

    Bonne fête Jean-Louis. Je pense à toi un peu plus que d’habitude aujourd’hui.

  • Sobre

    Bonne fête Jean-Louis. Belle journée à toi.

  • Au bureau

    Bonne fête Jean-Louis ! Je vous souhaite une très belle journée.

Le prénom

D’où vient Jean-Louis

Personnalités

Des personnalités appelées Jean-Louis

Personnes dont le nom d’usage commence par Jean-Louis, les plus documentées d’abord.

  • 1951–Jean-Louis BorlooJean-Louis Borloo, né le 7 avril 1951 à Paris 15e est un homme politique français. Avocat d'affaires, il est président du Valenciennes Football Club de 1986 à 1991 et en 2014. Wikipédia
  • 1930–2022Jean-Louis TrintignantJean-Louis Trintignant est un acteur, réalisateur et pilote automobile français, né le 11 décembre 1930 à Piolenc (Vaucluse) et mort le 17 juin 2022 à Collias (Gard). Wikipédia
  • 1953–2025Jean-Louis GassetJean-Louis Gasset, né le 9 décembre 1953 à Montpellier (Hérault) et mort le 26 décembre 2025 à Saint-Georges-d'Orques (Hérault), est un footballeur français devenu entraîneur. Wikipédia
  • 1852–1931Jean-Louis ForainLouis Henri Forain, dit Jean-Louis Forain, Jean Forain ou Louis Forain, né le 23 octobre 1852 à Reims et mort le 11 juillet 1931 à Paris, est un peintre, illustrateur et graveur français. Wikipédia
  • 1597–1654Jean-Louis Guez de BalzacJean-Louis Guez de Balzac, né le 31 mai 1597 à Angoulême et mort le 8 février 1654 dans la même ville, est un célèbre essayiste et polémiste français du XVIIe siècle, considéré comme le père de l'âge classique des lettres. Wikipédia

Source : Wikidata (CC0). Notices biographiques : Wikipédia en français (CC BY-SA 4.0). Classées par audience de leur article en français sur trois ans.

Sanctoral

Les saints de ce nom et leurs dates

Ces dates sont celles du calendrier des saints, communes à tous les pays. Les usages locaux peuvent en retenir une plutôt qu’une autre.

  • 19 maiJean-Louis Loirreligieux catholique français
  • 24 novembreJean-Louis Bonnard

Source : Wikidata (CC0).

Tradition

Le nombre de Jean-Louis

La numérologie attribue un chiffre à chaque lettre. Additionnés puis réduits, ils donnent le « nombre d’expression » du prénom : 7, que la tradition associe à l’étude et le retrait.

Voir le calcul et ce que la tradition y lit
  • J1
  • E5
  • A1
  • N5
  • L3
  • O6
  • U3
  • I9
  • S1

1 + 5 + 1 + 5 + 3 + 6 + 3 + 9 + 1 = 34 , réduit à 7.

La tradition associe le 7 à l’étude et le retrait.

Elle y lit un esprit d’analyse et un besoin de solitude, une exigence de comprendre avant d’adhérer, que l’entourage prend parfois pour de la distance.

Rien de tout cela n’est établi. La numérologie est une tradition ancienne, pas une science : aucune étude ne relie un prénom à un tempérament. Nous la rapportons telle qu’elle se pratique, avec son calcul que vous pouvez refaire — à vous d’en faire ce que vous voulez.